CHI SIAMO

LA FRESCHEZZA DI JAIL JAM E L'ESPERIENZA DI MIRAGE

Jail Jam

Colore e vivacità sono caratteri fondamentali del DNA Jail Jam. Con questa idea in testa, l’ufficio stile lavora continuamente alla ricerca di nuovi dettagli per sviluppare collezioni capaci di uscire dalla quotidianità e dare un’inconfondibile personalità agli accessori lifestyle ed urban. La costante innovazione dei tessuti è un importante punto di forza del brand e contribuisce a differenziarlo sul mercato rispetto ai principali competitors. Dagli effetti denim agli slavati vintage, dalla similpelle ai laminati, dal lurex alle paillettes; ed ancora stampe riflettenti, fioccate, glitter si uniscono a materiali dalla mano morbida, calda e brillante. In linea con i principali trend della prossima stagione, la Collezione FW18-19 Jail Jam presenta richiami al mondo vintage della maglieria anni ’70 ma strizza l’occhio anche al punk-rock style, dando un’impronta urban decisa e molto cool. Non mancano, inoltre, elementi minimal-chic che conferiscono agli accessori un allure più sofisticato e glam.

Mirage

Mirage nasce nel 1988 come distributore di accessori moda e sport ed in pochi anni diventa uno dei principali punti di riferimento del mercato italiano grazie alla sua rete distributiva estesa su tutto il territorio nazionale.

Gli accessori Mirage raccontano una storia fatta di ricerca, innovazione, tradizione e creatività, sviluppate da un ufficio stile sempre attento alle nuove tendenze.

Nei nostri showroom, siti in uno dei punti nevralgici del retail moda italiano, è possibile trovare una diversificata gamma di accessori originali e di tendenza, senza per questo trascurare il sempre funzionale, indispensabile e versatile prodotto basico.

Donna, uomo, teenager, bambino, Mirage propone articoli moda, lifestyle e outdoor, adatti a soddisfare le richieste più svariate ed esigenti. La storia recente del brand, inoltre, ha visto l’avvio di uno stimolante processo di internazionalizzazione che può oggi vantare una rete di 14 distributori esteri, i quali garantiscono la presenza del marchio oltre i confini nazionali.

Team

Paola Roda
CEO

Lorenzo Prampolini
Project Manager

lorenzo@jailjam.it

Fabio Roda
Warehouse Manager

fabio@miragesrl.com

Cinzia Fava
Accounting

amministrazione@miragesrl.com

Monia Paciaroni
Human Resources

monia@miragesrl.com

Fabrizio Zini
Product Manager

fabrizio@miragesrl.com

Linda Sangiorgi
Import Manager

import@miragesrl.com

Barbara Delucca
Sales and Customer Care

barbara.d@miragesrl.com

Giorgia Arienti
Sales and Customer Care

giorgia@miragesrl.com

Dario Nastro
Marketing & Communication

dario@miragesrl.com

Giada Bonini
Designer

giada@miragesrl.com

Silvia Polidoro
Product Development

silvia@miragesrl.com

Rita Cariani
Sales

rita@miragesrl.com

Silvia Condotta
Sales

silvia.c@miragesrl.com

Stefania Battaglioli
Responsable for Sample Collection