CHI SIAMO

L'azienda e il Team - Da chi nasce Jail Jam

L'esperienza di Mirage

Mirage, nasce nel 1988 come distributore di accessori moda e sport. In pochi anni amplia la sua rete distributiva su tutto il territorio nazionale e diventa uno dei principali punti di riferimento nel mercato italiano.

Gli accessori raccontano una storia fatta di ricerca, innovazione, tradizione e creatività, sviluppate da un ufficio stile sempre attento alle nuove tendenze.

Gli showroom, in uno dei punti nevralgici del retail moda italiano, mostrano la gamma di accessori originali, funzionali, versatili e di tendenza, che offrono i diversi brand del gruppo. Donna, uomo, teenager, bambino, Mirage propone articoli moda, lifestyle e outdoor, adatti a soddisfare le richieste più svariate ed esigenti.

La storia recente dell’azienda ha visto, inoltre, l’avvio di uno stimolante processo di internazionalizzazione ha portato Mirage a vantare una rete di 14 distributori esteri, i quali garantiscono la presenza del marchio oltre i confini nazionali.

Team

Mirage è formato da un team di persone giovani, creative, che portano idee fresche e innovazione. I dipendenti con il loro lavoro quotidiano trasmettono i valori su ci si fonda Mirage: trasparenza, affidabilità e solidità. Sono capaci di cambiare e rinnovarsi dove il mercato o i clienti lo richiedono, il che permette di soddisfare qualsiasi necessità e di stare al passo con i tempi.

Paola Roda
CEO

Lorenzo Prampolini
Project Manager

lorenzo@jailjam.it

Fabio Roda
Warehouse Manager

fabio@miragesrl.com

Cinzia Fava
Accounting

amministrazione@miragesrl.com

Monia Paciaroni
Human Resources

monia@miragesrl.com

Linda Sangiorgi
Import Manager

import@miragesrl.com

Giorgia Arienti
Sales and Customer Care

giorgia@miragesrl.com

Alessandra Montaletti
Fashion Designer

Fabrizio Zini
Product Manager

fabrizio@miragesrl.com

Giada Bonini
Designer

giada@miragesrl.com

Silvia Polidoro
Product Development

silvia@miragesrl.com

Alessandro Mancini
Product Development

production@miragesrl.com

Elena Guardigli
Marketing and Communication

marketing@miragesrl.com

Rita Cariani
Sales

rita@miragesrl.com

Silvia Condotta
Sales

silvia.c@miragesrl.com

Stefania Battaglioli
Responsable for Sample Collection

Manuele Zambardi
Warehouse Worker

Alessio Melloni
Warehouse Worker

Stefano Zaniboni
Warehouse Worker